Сам договор купли продажи будет обычный, но после подачи в мфц естественно будет приостановка так как дом под залогом, после этого заемщик подаст заявление на снятие залога

Добрый день. Хочу купить дом который под залогом у физ лица ,есть ограничение наложенные им в росреестре. Продавец пожилой человек первой группы инвалидности ,2 го жилья нет. Смущает факт того что альтернативу будут брать не в этом регионе , и в договоре она не будет фигурировать. Сам договор купли продажи будет обычный ,но после подачи в мфц естественно будет приостановка так как дом под залогом,после этого заемщик подаст заявление на снятие залога . Еще будет 2 ячейки на продавца и на заемщика соответственно . Но в договоре заемщик не будет фигурировать. На сколько это все безопасно ?

, Александр, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 Сам договор купли продажи будет обычный

Если Ваш договор обременён залогом,  и  учитывая то, что

 Продавец пожилой человек первой группы инвалидности ,2 го жилья нет.

то, это уже, не обычный  договор.

купить дом который под залогом у физ лица

в  таком  случае,  должно быть согласие залогодержателя  на такую сделку.

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

 На сколько это все безопасно ?

Чтобы проработать подробно Вашу  юридическую проблему, напишите мне сообщение в мой  чат, и  заказывайте консультацию. Работа в чате платная.

Александр, я  могу  оказать Вам правовую помощь в  сопровождении данной сделки, данная  работа  оплачивается  отдельно.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но я решил отказаться от покупки, т.к не понятна дальнейшая перспектива покупки альтернативы, а точнее ее не покупка, и в следствии чего риски связанные с этим в будущем. Какие нибудь родственники обьявяться и подадут в суд мол бедная старушка осталась на улице верните ей обратно жилье!

если нужна будет риэлторско-юридическая помощь по каким-либо другим юридическим вопросам, тогда обращайтесь ко мне.