Могу ли я на ИП УСН получать переводы на карту (так же как и самозанятые) и потом просто сдавать декларации в
Здравствуйте. Я являюсь самозанятым. Получаю платежи за свои услуги просто переводами на мою карту.
Сейчас хочу перейти на ИП УСН. (6%) и у меня стал ряд вопросов.
1 Могу ли я после создания ИП УСН подключить в каком то виде банковский счет к ИП что бы так же продолжать получать простые переводы по номеру карты (не счет выставлять и другие тугие варианты) а просто давать номер моей карты которая подвяжется к моему ИП и получать переводы? Я вроде почитал есть варианты но много где указано что на карту я могу получать только как физ лицо потом эти деньги снимать и сново ложить и еще платить не 6% а 20-30%
Перефразируя. Могу ли я на ИП УСН получать переводы на карту (так же как и самозанятые) и потом просто сдавать декларации
в автоматическом или полуавтоматическом режиме скажем выгружать выписку с банковского счета к которому подвязана карта и загружать ее куда нужно. И при этом платить все те же 6% , ПФР и тд. ?
Здравствуйте!
Могу ли я на ИП УСН получать переводы на карту (так же как и самозанятые) и потом просто сдавать декларации в автоматическом или полуавтоматическом режиме скажем выгружать выписку с банковского счета к которому подвязана карта и загружать ее куда нужно. И при этом платить все те же 6%, ПФР и тд. ?
как ИП Вам нужно будет открыть р/счет, к которому многие банки могут сделать т.н. корпоративную карточку, т.ч на «карточку» получать средства Вы сможете.
как плательщик УСН Вы должны будете вести КУДиР, форму и порядок заполнения которой предусмотрены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения» (ст.346.24 НК) + сдавать декларацию (ст.346.23 НК).
ставка налога УСН зависит от выбранного объекта налогообложения (доходы — 6%; доход минус расход — 15%), а также наличия региональных льгот, которые есть во многих регионах, например по видам деятельности и т.д.
Добрый день
С точки зрения ФНС и НК нарушений в этом нет, если Вы учитываете доход для налогообложения и выбиваете чеки.
Нарушение возникнет возникнет на уровне банковского законодательства. Существует Инструкция БР 204-И в соответствии с которой личные счета физ.лица предназначены для целей не связанных с предпр.деятельностью, расчетные счета для ведения в т.ч. ИП предпр.деятельности — пункты 2.1 и 2.2 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/
Использование личного счета в рамках ведения предпр.деятельности вызовет вопросы у банка с рисками расторжения договора банк.счета.
Правильно принимать оплаты на расчетный счет. Если банк откроет корп.карту привязанную к данному расчетному счету с возможностью получения на нее переводов( банки как правило открывают корп.карты только для трат со счета ), то Вы сможете получать переводы на корп.карту.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев