Добрый день!
Что получается из того, что Вы прикрепили к вопросу:
1. Срок действия договора составляет 350 дней и не подлежит продлению автоматически при фактическом использовании помещения по окончании срока договора (п.п. 6.1., 6.2.).
Соответственно, если не подписывались какие-либо дополнительные соглашения к договору об изменении срока или не подписывался новый договор, то его срок истек (в дальнейшем я буду исходить именно из этого, поскольку это существенный момент).
А значит Вы обязаны были в последний день срока действия договора вернуть помещение обратно арендодателю (п. 8.1.). Помещение Вам передали для произведения ремонтных работ, но не в целях аренды. По окончании ремонтных работ Вы должны были вернуть помещение обратно.
При этом по окончании срока действия договора обеспечительный платеж подлежит возврату, поскольку действие договора прекращено не по обстоятельствам, указаным в п. 19.4. или в судебном порядке по Вашей вине.
Однако договором предусмотрено, что Арендодатель не возмещает стоимость неотделимых улучшений, произведенных Арендатором (п. 8.1.).
В связи с окончание действия договора Вы имеете право требовать возврата обеспечительного депозита в полном размере.
2. Арендатор не выполнил условий договора - за весь срок его действия он не передал Арендатору помещение в аренду. Помещение не было использовано Арендатором по его целевому назначению ни одного дня.
В этом случае Арендатор вправе требовать от Арендодателя возмещения причиненных убытков (страховки).
3. Взыскивать стоимость ремонтных работ в качестве убытков не стоит, поскольку договором предусмотрено ограничение ответственности Арендодателя 3-мя БПА. Есть вероятность взыскания через суд не всей стоимости.
Можно попробовать взыскать денежные средства в качестве неосновательного обогащения в виде стоимости ремонтных работ.
Неотделимыми улучшениями арендованного имущества такие работы считать, на мой взгляд, нельзя, поскольку имущество в аренду не передавалось, соответственно нельзя говорить об улечшении арендованного имущества.
В данном случае был осуществлены ремонтные работы помещения в отсутствии договора строительного подряда (не согласованы сроки и объем проведения ремонтных работ).
Соответственно Арендодатель получил неосновательное обогащение.
4. Дорого Вам одна - в суд. Но сначала направляйте письменную претензию Арендодателю о возврате обеспечительного депозита в связи с окончанием срока действия договора.
5. Вы не выложили договор в полном объеме, из-за чего мно могло быть неверно истолкованы его положения или не приняты во внимание существенные моменты. Всё таки есть ряд моментов не ясных: был ли всё таки продлен срок действия договора, требовал ли арендодатель возврата помещения по окончании срока...