Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Необходимо ли лишать родительских прав?

Здравствуйте!я в разводе,и от брака есть дочь,скоро будет год как мы с бывшим мужем разведены и он с того момента не видел ребенка и не проявлял никакого интереса к ней.На алименты я не подавала,нам ничего от него не нужно.сейчас хотели бы уехать на пмж на Украину,но я уверена в том что бывший муж не даст своего согласия на вывоз ребенка!я собираюсь выходить замуж на Украине и мой будущий муж хочет усыновить моего ребенка.подскажите пожалуйста могу ли я оформить Украинское гражданство ребенку без согласия биологического отца.дочь прописана со мной и проживает тоже со мной.когда нас разводили,я указала причину развода-угроза жизни мне и моему ребенку(не знаю может и это сможет как то помочь)заранее спасибо!

27 Января 2014, 22:25, вопрос №354230 Нигматулина Ульяна Андреевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Панарина Виктория

    Здравствуйте!  В соответствии со Статья 121.  Семейного кодекса РФ.Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
    Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

    Поскольку ваш муж длительно отсутствует, не имеет контакта с дочерью, плюс веская причина угроза жизни и здоровья ребенка.

    Следовательно, скорее всего можно будет лишить вашего мужа родительских прав.


    27 Января 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats