Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение прав матери

Муж грозит мне лишением родительских прав в том случае,если мы разведемся.Он считает,что детям лучше жить и учиться в Москве(хотя я хочу переехать в ближайшее подмосковье в большую квартиру со всеми условиями).Говорит,что я плохая мать,постоянно ору на детей(я могу ругаться,но это в пределах нормы).Я не алкоголик и не наркоман,вожу ребенка на кружки,пытаюсь воспитывать.Муж из-за злости на меня грозится их отобрать,говорит что найдет все доказательства,чтоб суд был на его стороне. Может ли он лишить меня прав,если старший ребенок не родной его ,а усыновленный,а младшей еще нет года?

30 Января 2014, 23:11, вопрос №354226 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лифшиц Александр

    Для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Простые скандалы и семейные неурядицы к таковым не относятся. Относится грубое обращение с детьми, приводы в полицию, хронический алкоголизм. К суду всегда будет привлечена опека и попечительства, при которой будет создана комиссия проверящая все факты, но не со слов, а письменные доказательства и документы. врядли ваш муж обладает такими доказательствами

    30 Января 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Екатерина, как показывает судебная практика, детей чаще ( практически всегда) оставляют с матерыми, если не имеет место аморальный образ жизни.

    30 Января 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день. 

    Лишить родительских прав может только суд,  Ваш муж подобными полномочиями не обладает. 

    Лишить родительских прав суд сможет руководствуясь ст.69 СК РФ 

    «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга». 

    Если вы не отвечаете вышеназванным требованиям, то Вам нечего беспокоиться.

    С уважением.

    30 Января 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats