Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Водительское удостоверение

Добрый день! Лишили ВУ (прав).

Если такой расклад - меня остановили, будучи лишённым прав. Я называю данные другого человека из другого города, документы тоже, якобы не при мне, а в моём "родном" городе...

ДПС мне верит на слово, составляет протокол, Пупкину И.Д. приходит повестка в город Верхние Пупки, и он естественно недоумевает...

Его вызывают в суд, он приезжает, говорит что невиновен, идёт в полицию, пишет заявление. Вот вопрос - на кого он может написать заявление? На меня? Я не при чём. Я находился на тот момент, например, под его именем.

Суд может вызвать меня на слушание, как владельца автомобиля? И там устроить очную ставку.

Может или нет? А если на суде станет известно, если меня раскроют, что я просто надиктовал его данные, что мне грозит?

Ведь я не свидетель, и не потерпевший.

Это последний вопрос, правда.

1.Инспектор заполнит мой протокол чужими данными, если я "из другого города, и документы у меня дома"? Т.е. подставить чужие данные.

2.Если с инспектором прокатит, вызовут ли меня в суд, как владельца авто, когда человек с этими данными начнёт разбираться?

3. Какая ответственность мне за это может грозить?

30 Января 2014, 23:09, вопрос №354225 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горкунова Яна

    Здравствуйте, вероятнее всего ДПС Вам на слово не поверит и  потребует предоставить документы, если Вы их предоставить не сможете, то ДПС воспользуется частью 1 статьи 12.3, которая гласит

    «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».
    Кроме того,
    Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19,частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. 
    30 Января 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лифшиц Александр

    Да вас обязательно вызовут в суд После разбирательства и уточнения всех обстоятельств вас не только лишат прав по полной программе, но могут привлечь за дачу ложных показаний по УК, РФ, а это срок, минимум получите ещё одно административное взыскание и штаф в порядочной сумме. протоколы будут признаны правомерными в связи с новыми открывшимися обстоятельствами

    30 Января 2014, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats