Но нотариус требует еще оригинал справки о выплате пая
Здравствуйте. Готовлюсь унаследовать принадлежавшую матери долю в квартире. Квартира изначально была кооперативной. В 2006-м году отец получил в ЖСК справку о выплате пая. На основании этой справки он и мать зарегистрировали общую долевую собственность на квартиру в ЕГРН. Когда я открывал у нотариуса наследственное дело, я предоставил, среди прочих документов, свидетельство о государственной регистрации права собственности на долю в квартире. Но нотариус требует еще оригинал справки о выплате пая. Оригинала у меня нет, только копия. Получить в ЖСК еще один экземпляр справки нет возможности. Подскажите, что делать.
Нет, до истечения 6-месячного срока Вы должны подать нотариусу заявление о принятии наследства. А после истечения этого срока нотариус уже должен либо выдать Вам свидетельство о праве на наследство, либо отказать в этом. И тогда Вы уже идёте в суд, подаёте исковое заявление о включении в наследственную массу и о признании права собственности в порядке наследования.