И может ли суд отказать в алиментам в твердой денежной сумме?
Рассматривает ли мировой суд заявления об алиментам в твердой денежной сумме? Или необходимо обратиться в районный суд? Что необходимо указывать, это исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа? И может ли суд отказать в алиментам в твердой денежной сумме? Что нужно указывать в заявлении и какие доказательства прикладывать чтобы назначили такие алименты? Ответчик неизвестно где, официально не работает.
- 1671862820398.jpg
Здравствуйте, Катя.
Исковое заявление о взыскании алиментов мировой судья не рассматривает, обращайтесь с иском в районный суд. Мировой судья выносит судебные приказы о взыскании алиментов в процентном соотношении к заработной плате и/или иному доходу алиментообязанного лица.
Алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы при наличии следующих условий:
если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Исковое заявление подавайте в районный суд по вашему месту жительства, адрес отца ребенка – последний известный вам адрес его проживания.