S.O.S. Пришла повестка по ДТП, которе не совершал на авто, которое продал

Добрый день. Пришла повестка явиться в ОБ ДПС ГИБДД моего района к инспектору розыска по вопросу ДТП и предоставить автомобиль для осмотра. А автомобиля уже почти как 3 недели нет. Автомобиль был продан по доверенности знакомому, который занимается продажей подержанных авто, есть договор купли-продажи, со всеми необходимыми паспортными дынными и подписью, правда без почему то без печати, не знаю должна ли она быть. Звонил знакомому, знакомый сообщил, что автомобиль уже благополучно продал. Предполагаю новый владелец участвовал в ДТП и скрылся, а письмо счастье пришло мне.

Что меня волнует?

1. В повестке четко сказано: предоставить авто для осмотра. Этого я сделать не могу тк не владею им

2. Авто было немного битое спереди (пол года назад меня ударили на парковки и виновник скрылся, есть документы ГИБДД) я знаю, что знакомый перекуп красил детали авто перед продажей конечному клиенту. Как доказать, что я никаких ДТП не совершал.

Пока еще не знаю, какая дата стоит в деле, но точно знаю, что я ДТП не совершал, даже если предположить, что я совсем с катушек съехал и чего-то как молодая блондинка не заметил, то это исключает тот факт, что когда продавал авто, мы вместе (особенно перекуп) его очень внимательно осматривали на предмет вмятен и царапин. И кроме крыла (которое мне разбили пол гола назад) дефектов по кузову не было, от сюда разумеется вытекала цена за которую я продавал, так что этот момент мне был важен.

Не приятная ситуация, ни в чем не виноват, не просто (по финансам) купил новое отличное авто, а тут в мед ложку дектя, да еще какую. Завтра с утра собираюсь ехать по повестке.

Чем грозит? Что делать? Как вести себя?

, Игорь, г. Москва
Роман Волков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь.

Вам необходимо взять все, имеющиейся у Вас документы в отношении авто. Дополнительно взять договор купли-продажи с новым владельцем у перекупщика.

С этим документами придти в ГИБДД и дать пояснения, что в ДТП Вы не участвовали и подтвердить соответствующими документами.

В случае необходимости попросите вызвать перекупщика в качестве свидетеля

С уважением

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Так все и произошло. Единственное, что договор я взял который у меня был, со мной и перекупщиком. Поэтому перекупу не очень понравились мои действия, но, что сделано то сделано. Видимо теперь будут приглашать его, а он уже будет объяснять, что купил он не для себя и давать контакты и подтвержения конечного покупателя. Кстате покупателю перекуп звонил, покупатель оказывается из совершенно другого города, говорит не помнит никаких ДТП. Типо он не пределах. В любом случае это он будет следователю расказывать, машина то на него. Кстате порекомендации сотрдуника ДТП к котрому вызывали по повестке, я снял автомобиль с учета, теперь это называется прекращение регистрации. Правильно ли я погимаю, что теперь авто утилизирован или новый владелец может его зарегестрировать? Не хорошо получилось, но мне сказали так сделать в ГИБДД, про утилизацию никто не слова не сказал, с другой стороны у него было 10 дней, он не пошевелилzся, еще и с ДТП скрылся, сам пусть и разбирается теперь...