Как выкупить часть, чтобы дом был полностью моим?

Здравствуйте.

По отцовской линии была какая то семья

А по материнской я.

Имеется дом. С двумя долями соответственно.

Как выкупить часть, чтобы дом был полностью моим?

При чем по той линии, из ниразу не видели, и вообще не знаем где они и как зовут

, Дмитрий, г. Иркутск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Для начала вам необходимо заказать выписку из егрн и узнать, кто является вторым собственником.

Это можно сделать через МФЦ. Услуга платная — 460 рублей. Порядок предоставления сведений из ЕГРН установлен ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», подробнее можно ознакомиться по ссылке:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/e064cc95b1bdffa4d12abb92fdfc56dea94198df/

 Самый быстрый способ в вашем случае это обращение к нотариусу. Он подготовит договор купли-продажи доли, заверит его и сам подаст документы в Росреестр либо Вы сами через МФЦ. Тем более что такие сделки на законодательном уровне должны быть заверены нотариально.
ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает
что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).