Арест счетов

есть ли такое,что взыскатель (банк А) до какой то суммы может обратиться с исполнительным листом на прямую (минуя приставов) в банк Б,чтобы арестовать счета?

, Гузалия Маратовна Гизатуллина, г. Белебей
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В банк при любой сумме. Ограничения только при выплате долга с заработной платы

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Гузалия Маратовна Гизатуллина
Клиент, г. Белебей
а если сумма более 100 000? как можно снять арест и можно ли вернуть снятые деньги?

В банк можно обратиться с любой суммой долга минуя приставов..

Арест можно снять если счёт это зарплатный, тогда банк не вправе удерживать более 50%.