Займы между физическими лицами

Займы между физическими лицами. Вопрос возврата долга

, Татьяна, Ялта
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

У вас должен быть договор займа и расписка о передачи денег, если добровольно вам не возвращают денги по этому договору, вы имеете право — обратиться в суд.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Татьяна
Клиент, Ялта
Ситуация обратная. По расписке в 2018 году образовалась сумма которую по мере возможностей отдаём, все подтверждения переводов есть в истории банковских операций. На данный момент осталось 190 000 из 750 000. Человек прислал досудебную претензию в которой просит вернуть заново в течении недели всю сумму в размере 750 000 руб, потому что не отдали ее в срок.