Моя дочь является четвёртым ребенком у ответчика, в браке мы не состояли

Моя дочь является четвёртым ребенком у ответчика, в браке мы не состояли. Он женат и у него трое несовершеннолетних детей (помимо моей дочери). В иске я указала 1/4, судья вынесла решение об 1/8 в пользу моей дочери. Супруга ответчика не подавала на алименты, они живут в браке. Какой процент мне полагается?

, Елена, г. Саянск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елена!

Согласно статье 81 Семейного Кодекса Российской Федерации:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом уменьшить могут в данном случае при наличии уважительных причин(изменения Семейного положения и неспособность уплачивать алименты в прежнем размере и так далее), но уменьшить в таком случае должны до 1/6.

Таким образом, из всего следует 2 варианта:

1) что-либо упущено в судебном акте или не угляжено и поэтому установлена 1/8 доли;

2) судьей неверно оценены обстоятельства дела(алименты должны быть тогда либо в 1/4, либо в 1/6 с учётом обстоятельств, указанных выше).

С уважением,

 Артем Гагикович!