Исполнительное производство

здравствуйте! я продал машину по договору купли-продажи но с учёта ещё не снял после этого возбудили исполнительное производство и пристав сделал запрет на регистрационные действия. и что мне делать машины уже нету чтобы сняли запрет на регистрационные действия?

, Михаил Ушаткин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы конечно новому собственнику создали проблему. Ему теперь в суд идти и доказывать что он у вас машину купил ранее чем наложен арест. Предъявлять договор купли  продажи в суде.

Но в свою очередь и пристав или кредитор может пойти с иском в суд и оспаривать этот договор КП, доказывая, что вы пытались вывести имущество из под взыскания.

Закон Об Испол производстве от 2007 г.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Михаил Ушаткин
Клиент, г. Москва
А зачем в суд если можно Начальнику судебных приставов написать жалобу. Я могу подать эту жалобу и предоставить договор купли продажи?

Начните с обращения к приставу. Точнее новый собственник должен написать заявление, приложить договор КП.

Если с приставом ничего не получится, то придется новому владельцу идти в суд.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Михаил, лично Вы в этой ситуации уже ничего не сделаете. Новый владелец машины может обратиться с заявлением к руководству судебного пристава об отмене запрета на регистрационные действия, приложив копию договора купли-продажи. Если от руководства судебных приставов поступит отрицательный ответ, то новый владелец может обратиться в суд с исковым заявлением о снятии запрета на регистрационные действия. Или же может сразу обратиться в суд.

Михаил Ушаткин
Клиент, г. Москва
а какие сроки давности на регистрационные действия?

Михаил, как такового срока давности на запрет приставом регистрационных действий нет. Запрет будет наложен до тех пор, пока:

— не будет окончено исполнительное производство;

— запрет не будет снят самим приставом, в производстве которого находится исполнительное дело;

— запрет на будет снят руководителем пристава;

— запрет не будет снят на основании соответствующего судебного решения.