Ситуация такава родился ребёнок 22.11.2022, возникла ситуация куда прописать, супруга имеет один адрес прописки

Доброго времени суток! Ситуация такава родился ребёнок 22.11.2022, возникла ситуация куда прописать, супруга имеет один адрес прописки, я второй адрес прописки, а проживаем на третьем адресе в квартире которая зарегистрирована на тёщу. Так вот вопрос куда положено прописать ребёнка, куда можно прописать, и если прописывать в квартиру тёщи то надо ли ей оформлять опекунство и надо ли нам в этом случаи отказываться от родительских прав. Спасибо!

, Милов Алексей Олегович, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту жительства своих родителей и только при их отсутствии или лишения род прав, теща может установить опекунство и прописать их по своему адресу.

ст. 20 ГК

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Милов Алексей Олегович
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей Олегович! Новорожденного можно зарегистрировать по любому из мест регистрации родителей. То есть на ваше усмотрение: по месту жительства отца/матери, в зависимости от обстоятельств. Но прописать его в жилье бабушки нельзя. Эти правила регламентирует ст. 65 Семейного Кодекса РФ.

Если Вам был полезен мой совет, ставьте +, пожалуйста.