Считается сумма 0, 3% и прибавляется уже к этой ещё сумма от кадастровой?

Здравствуйте. Вступаю в наследство: квартира и доля в др квартире 1/4. Натариус сказала, что тк я не прописана - 0,3%, это понятно, и ещё сказала плюсом идёт ещё сумма - как-то считается от кадастровой стоимости квартиры. Считается сумма 0,3% и прибавляется уже к этой ещё сумма от кадастровой? Почему считается два раза?

, Саша, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Тариф считается следующим образом:

0,3% от кадастровой стоимости квартиры + услуги правового и технического характера нотариуса (твердая сумма, установленная в вашем регионе). Вы можете обратиться в Нотариальную палату вашего региона, и уточнить сумму таких услуг при выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру в вашем регионе. Также нотариус обязан взять с вас 2000 р — это государственная пошлина за регистрацию вашего права собственности на квартиру в Росреестре