На сколько правомерна такая формулировка в ДКП?

Добрый день!

Планируем покупку дома с земельным участком. Продавец заказал ГПЗУ по участку, но он еще не готов и сроки готовности неизвестны. Возможно ли выйти на сделку, но прописать в договоре купли - продажи условие о том, что в случае наличия в ГПЗУ существенных ограничений по участку, сделка будет признана недействительной? На сколько правомерна такая формулировка в ДКП?

, Жанна, г. Москва
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Жанна, добрый день!

В данной ситуации Вам лучше составить предварительный договор купли-продажи в котором указать условие о том, что продавец к определенной дате обязан предоставить покупателю ГПЗУ. если условие не будет выполнено, продавец вправе отказаться от заключения договора купли-продажи. Так же по этому договору может быть передан аванс/задаток.

Жанна
Клиент, г. Москва
Ольга, благодарю за ответ!
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Жанна, здравствуйте!

Возможно ли выйти на сделку, но прописать в договоре купли — продажи условие о том, что в случае наличия в ГПЗУ существенных ограничений по участку, сделка будет признана недействительной? На сколько правомерна такая формулировка в ДКП?

В плане формулировки, то нужно указать, что Покупатель вправе расторгнуть договор и потребовать возврата оплаченных средств, при таких-то  условиях + Продавец обязуется возместить все возникшие убытки.

+ для справки необходимо знать, что  в силу ч.3 ст. 37 ЗК РФ

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием;

о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка;

о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка;

иной информации, которая можетоказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Кроме того, вы не лишены права заключить предварительный договор купли-продажи согласно ст. 429 ГК РФ, в том числе отразить в нем гарантии Продавца, а также право на односторонний отказ (ст. 450.1 ГК РФ) в случае их не подтверждение и права требования оплаты убытков (ст. 15 ГК РФ)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Жанна
Клиент, г. Москва
Дмитрий, благодарю за развернутый ответ!