Контракт закончился 29.10.22 года, рапорт на увольнения по окончанию контракта был написан в ноябре 2021

Здравствуйте ,я являюсь военнослужащей женского пола, мать 3 детей из них 2 до 16 лет . Контракт закончился 29.10.22 года, рапорт на увольнения по окончанию контракта был написан в ноябре 2021. В связи с объявлением частичной мобилизацией меня не увольняют , при этом мной был написан рапорт 23.09.22, о том что я воспользуюсь правом на увольнения так как у меня несовершенно летние дети .

, Евгения, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Но при этом как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

На основании именно этой нормы и стоит подготовить рапорт. В случае отказа попробовать обжаловать в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы ответ на Ваш рапорт получили?

Право на досрочное увольнение в данном случае определено в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3.2. Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Пунктом 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» как раз и определено условие увольнения с военной службы по мобилизации для женщин, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

При этом в указанной части можно сослаться на то, что указом Президента РФ, ограничивающим основания увольнения при мобилизации не были учтены права женщин-военнослужащих, которым специальным законодательным актом в период мобилизации предоставлено право на увольнение с военной службы.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 №647, как в нем отмечено, принят в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В свою очередь, в преамбуле ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указано, что

им осуществляется правовое регулирование в области мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации, устанавливает права, обязанности и ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций независимо от форм собственности и их должностных лиц, граждан Российской Федерации в этой области.

Согласно ст. 90 Конституции РФ, являющейся актом прямого действия, Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Таким образом, в том случае, если какой-то вопрос уже урегулирован законом, Президент РФ обязан с ним считаться.

Данное положение подтверждено Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 3-П, в котором предусмотрено, что с учетом основополагающих конституционных принципов — о разделении властей Президент Российской Федерации может действовать только теми методами и только в пределах тех полномочий, которые закреплены за ним в Конституции Российской Федерации.

В связи с полученным отказом в увольнении Вы по указанным основаниям можете обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском в порядке главы 22 КАС РФ о возложении на командование обязанности произвести увольнение с военной службы в связи с истечением контракта.

при этом мной был написан рапорт 23.09.22, о том что я воспользуюсь правом на увольнения так как у меня несовершенно летние дети .

 Нужно учитывать, что законом установлены ограниченный срок обжалования действия или бездействия командования.

В ст. 219 КАС РФ отмечено, что

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

. В связи с объявлением частичной мобилизацией меня не увольняют, при этом мной был написан рапорт 23.09.22, о том что я воспользуюсь правом на увольнения так как у меня несовершенно летние дети .

В таком случаи Вы имеете право обжаловать решения и действия командования и обратиться в суд для защиты своих прав.

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если рапорт не рассмотрен в установленные сроки, то это также является нарушением и поводом для доказывания своей правоты путем обращения в суд и военную прокуратуру.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
при этом мной был написан рапорт 23.09.22, о том что я воспользуюсь правом на увольнения так как у меня несовершенно летние дети .

 Добрый день. А ответ Вами получен?

Или командование оставило его без ответа?

Дело в том, что если ответа на рапорт не поступило и Вас до сих пор не уволили, то Вам следует обжаловать такое бездействие в гарнизонном суде по месту своего жительства, поскольку в силу ст. 17 закона о мобилизации № 31-фз, у Вас есть такое право.

Указ Президента № 647  от 2022 года не вправе отменить действие этой нормы, поскольку она установлена законом на случай мобилизации.

шансы у Вас довольно неплохие

Я бы собственно посоветовал не тянуть с обращением с иском в суд.