Нужно ли ИП, если доходы небольшие и нестабильные?

Здравствуйте! Мне 17 лет и я тренер по шахматам + хочу организовывать коммерческие турниры (чтобы участники платили взносы, а я им призы)

С тренерства пока, что имею крошечные доходы, да и то нестабильные и уверен со вторым видом заработка будет похожая ситуация. Нужно ли ИП, если доходы небольшие и нестабильные?

, Ефрем, г. Москва
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ефрем, добрый день! Данный вид деятельности подходит для самозанятого. вы можете оформиться как самозанятый и платить налог на профессиональный доход от получаемой прибыли. Если Вы оформитесь как ИП, то Вам необходимо будет ежегодно платить достаточно большие отчисления в пенсионный фонд, сдавать отчетность в налоговые органы.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Статья 2 ГК РФ определяет, что под предпринимательской деятельностью понимает самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, т.е. такой вид деятельность подпадает под такое понятие.

Соответственно, для того, чтобы не было ответственности по ст. 14.1. КоАП РФ, либо ст. 171 УК РФ за незаконное предпринимательство, вам требуется зарегистрироваться в качестве ИП, либо «самозанятого», а точнее налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Важно отметить, что  для осуществления такого вида деятельности, чтобы каждый понимал свои права, обязанности и ответственность потребуются договоры, в том числе Положение о проведении турниров и т.д.

С уважением,  юрист Квон Дмитрий Викторович.