Купля-продажа авто и постановка его на учёт

Уточнение от клиента
Собираюсь приобрести авто в другом регионе, у продавца ДКП, на машину приостановлена регистрация прежним собственником, могу ли я приобрести это авто по ДКП и перегнать его в другой регион?
, Заур, г. Москва
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Осуществляется на основании договора купли-продажи.

Заур
Клиент, г. Москва
Я так понимаю эксплуатация авто допускается по ДКП, даже если прежний собственник приостановил регистрацию?

Необходима постановка авто  на учет в МРЭО

Юлия Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Подлежит обязательной регистрации в ГИБДД.

Заур
Клиент, г. Москва
То есть по ДКП авто эксплуатировать нельзя без постановки на учёт?

Автомобиль нужно зарегистрировать в ГИБДД в течение 10 дней со дня покупки.

Если этого не сделать, возможен штраф:

за пропуск регистрации — 1500–2000 ₽

за управление незарегистрированным автомобилем, если прежний собственник вовремя снимет авто с регистрации — 500–800 ₽

за повторное управление незарегистрированным автомобилем —5000 ₽ или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Вывод: 10 дней после дкп можете ездить спокойно.