Здравствуйте, работаю не официально, бывшая хочет подать на алименты, сколько буду платить?

Здравствуйте,работаю не официально,бывшая хочет подать на алименты, сколько буду платить? Один ребенок,хотя каждую неделю давал ей деньги

, Андрей, г. Дивногорск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.
Статья 80 действующего в России Семейного кодекса РФ содержит четкую и недвусмысленную формулировку, которая обязывает родителей содержать детей до достижения последними совершеннолетнего возраста.

Текст Семейного кодекса не содержит никаких исключений из указанного выше правила. Поэтому статус безработного не выступает основанием для освобождения от выполнения главной родительной обязанности.

Важным нюансом становится ситуация, когда доходы у плательщика алиментов попросту отсутствуют. Для подобных случаев сформировалась устойчивая практика, когда размер выплаты определяется на основании средней зарплаты по стране или отдельному региону. В подавляющем большинстве случаев суды поддерживают такой метод расчета, а попытки его обжалования обычно ни к чему не приводят.

Если вам был полезен мой ответ, прошу поставить плюсик.

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Минимальный размер алиментов на детей законодательством в настоящее время не установлен.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, определяется сторонами и не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, а также подлежит индексации в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении не предусматривается порядок индексации, она производится пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной для детей в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов, а при ее отсутствии — пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной для детей в целом по РФ (ст. ст. 103, 105, п. 1 ст. 117 СК РФ).

Андрей
Клиент, г. Дивногорск
Она может подать что я вообще не платил, и должен буду платить 75процентов?