Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" все
Здравствуйте. Мой муж был мобилизован 26.09.2022 года на данный момент у моего мужа не заключëн контракт с МО на прохождение воинской службы. Встаëт вопрос о том, что по истечению 3 месяцев службы по частичной мобилизации он имеет право на возвращение домой? На данный момент ему предлагают подписать контракт на прохождение воинской службы без уточнения даты окончания контракта, а так же не учитывается его прямые обязанности по контракту, с формулировкой до окончания СВО. Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» все мобилизованные граждане в своих правах и обязанностях приравниваются к военнослужащим контрактной службы
Согласно статье 32 √53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.»
Таким образом Указ Президента об объявлении частичной мобилизации прямо противоречит закону о военной службе в части добровольности её прохождения. При ином толковании двух указанных выше нормативно-правовых актов получается, что мобилизованный как бы контрактник, но отправлен на службу принудительно (не выразив добровольности). Я так понимаю если ранние у моего мужа не был заключëн контракт, то и продлевать в связи с указом Президента РФ от 21.09.2022 года не чего. В связи с объявлением президента РФ об окончании частичной мобилизации мой муж имеет полное право не подписывать контракт который на данный момент с ним пытаются заключить, ст 34 п1 √53-ФЗ гласит о том, что контракт о прохождении военной службы прослужившие не мение 3 месяцев по призыву, так как мой муж не является призывником срочной службы, а так же не имеет добровольного желания заключать контракт, тем самым он не нарушает закон об объявление о частичной мобилизации. Правильно?