Был долг выплатил половину, и делопроизводства закрыли, но спустя время судебные приставы завели новое по

Был долг выплатил половину, и делопроизводства закрыли, но спустя время судебные приставы завели новое по взысканию Причина: неоплаченный исполнительский сбор в соответствии с постановлением судебного пристава № 50046/19/232589 от 17.05.2019, законно ли это

, Александр, г. Иркутск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.
Взимание исполнительского сбора предусмотрено законом «Об исполнительном производстве», ст. 112.
Исполнительский сбор взимается в том случае, когда должник не исполняет требование, прописанное в исполнительном документе, как правило, в течение 7 дней со дня, установленного для добровольного исполнения требования.
Поскольку долг был оплачен не в полном объеме, а только половина, вынесение судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора – законно.

При этом у вас есть право отмены исполнительского сбора. Для этого необходимо судебному приставу-исполнителю предоставить доказательства того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.