Здравствуйте хотел бы уточнить, вот моя мать взяла кредит в пятнадцатом году но потом заболела но потом

Здравствуйте хотел бы уточнить,вот моя мать взяла кредит в пятнадцатом году но потом заболела но потом заболела онкологией и не могла выплатить но она инвалид второй группы пожизненно и не может подрабатывать они высчитывают с пенсии с минимальной пенсией 10.000 и платят ей 10.000 и то только в этом году стали вместе платить оплатили 7000 остальные все высчитывают не могли бы помочь этим вопросом? Банк Хоум кредит.

, Руслан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Руслан!

Действительно,  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Поэтому вы имеете право на сохранение ПММ, но для этого нужно написать заявление судебного приставу, чтобы вам был  сохранён прожиточный минимум.