Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Про материнский капитал

Добрый день! Мы хотели узнать, можно ли получить мат. капитал на покупку земельного участка, если ребенку нет трех лет? Заранее спасибо!

05 Января 2013, 14:35, вопрос №35405 Карина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы не можете на мат.капитал приобрести земельный участок.

    ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

    Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
    1) улучшение жилищных условий;
    2) получение образования ребенком (детьми);
    3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

    05 Января 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Материнский капитал на покупку земельного участка потратить нельзя, так как это не предусмотрено законодательством. Но средства материнского капитала можно направить на строительство индивидуального жилого дома.

    Согласно второй части статьи 555 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

    Таким образом, если в договоре купли-продажи, который Вы заключите, не будет предусмотрено разграничения общей стоимости договора на отдельные цены жилого дома и земельного участка, в этом случае Пенсионный фонд РФ обязан будет направить средства материнского (семейного) капитала по Вашему заявлению на оплату всей стоимости покупки.

    Если же ситуация обратная, и в договоре отдельно указаны цены на дом и землю, то Пенсионный фонд РФ перечислит средства материнского (семейного) капитала только на покупку жилого дома, поскольку законодательством о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей не предусмотрено финансирование приобретения земельного участка.

    05 Января 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats