Вопрос: имеет ли она или уже взрослый их ребенок права на тот дом?

Мой муж совместно с бывшей женой приобрели дом(в браке). Позже развелись.Развод через суд,так как был несовершеннолетний ребенок. По суду ребёнок остался с ней,имущественных и других претензий она не имела.После развода вместе с ребенком выписалась к своим родителям.После их развода прошло 9 лет. Вопрос: имеет ли она или уже взрослый их ребенок права на тот дом?

, Алина, снт. Волга
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ срок давности по разделу совместного имущества супругов равен 3 года.

Таким образом, по истечение 3х летнего срока имущества имущество остается за лицом, на которое оно было оформлено.

Ваш сын может претендовать на данное имущество, а также на любое другое имущество вашего бывшего супруга лишь в порядке наследования.

С уважением, Кирилл Васильевич Дудников!

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, бывшая супруга имеет права на дом и может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности -  3 года исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты, когда один из супругов узнал о нарушении своего права.

Ребенок будет иметь право на дом (его часть) после смерти отца как наследник первой очереди (при отсутствии завещания).