8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли претендавать нам(внучкам)на наследство бабушки, если наша мама(дочь бабушки) умерла и в дарственной мы не указаны?

год назад умерла бабушка и недавно умирает дедушка,бабушка при жизни составила дарственную(у нее два сына и была дочь,моя мама,но она умерла) на двух сыновей,в ней про мою маму и нас внучек(нас 2 дочери у мамы)ничего не написано.Вопрос-можем ли мы с сестрой претендовать на наследство бабушки???

05 января 2013, 11:33, Марина Вагина, г. Астрахань
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если право собственности сыновей было зарегистрировано в БТИ или Росреестре, то ВЫ не имеет право наследовать имущество бабушки. Если Договор дарения не был зарегистрирован соответствующим образом, то Вы имеете право претендовать на наследство, если сыновья бабушки не приймут наследство до своей смерти.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, Вам следует получить выписку из ЕГРП и следовательно действовать исходя из вышеизложенного.

С уважением Ф. Тамара

05 января 2013, 12:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли претендовать на наследство бабушки, если наша мама умерла раньше?
Здравствуйте,4 года назад умерла мама, и у нее еще есть родная сестра,которая является гражданской иностранного государства,мы с сестрой отказались от части ее наследства в пользу отца,сейчас умирает бабушка( мать мамы) и ее единственная дочь( гражданка другого государства в свое время успела переписать квартиру,стать единственным наследником,на себя) постоянно нам потыкает с сестрой,что мы ничего от бабушки не получим,хотя за бабушкой ухаживаем мы,она раз в год приезжает на 2 недели. Вопрос: можем ли мы с сестрой получить часть наследства бабушки? Спасибо.
20 января 2019, 08:30, вопрос №2230613, Линм, г. Гусев
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство бабушки, если мать не оформляла наследство?
Здравствуйте!Меня интересует следующий вопрос. В деревне был дом, принадлежащий,допустим, женщине, по имени Анна (но официальных документов о принадлежности нет). Она умерла, а ее дочь не оформила наследство, ни дом, ни землю под ним. Скажите, пожалуйста, существует ли возможность вступить в наследство этого дома внуку этой женщины Анны спустя несколько лет после ее смерти?
24 февраля 2018, 06:41, вопрос №1917912, ирина, г. Брянск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опеку над бабушкой, если она живет со мной и родителями?
Здравствуйте, в меня такой вопрос, я живу с родителями, и к нам пол года назад переехала бабушка, щас она не может передвигаться, только лежит, и с помощи садиться, ходить не может, родители работают, и не могут днем за ней ухаживать, поэтому за ней ухаживаю я, но меня хотят забрать в армию, можно ли мне оформить опекунство над бабушкой что б не забрали в армию, потому что за ней не кому будет ухаживать, кормить, давать таблетки. Мне 19 лет
12 октября 2017, 02:04, вопрос №1777788, Максим, г. Хабаровск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли ограничить общение с бабушкой, если отец не платит алименты и не общается с дочерью?
Можно ли ограничить общение с бабушкой, если отец не платит алименты и не общается с дочерью? С мужем в настоящее время не разведены, но уже более 4 мес. проживаем раздельно. Подала иски на алименты на содержание супруги до 3 лет ребенку и на алименты ребенку до 18 лет. Отец не выплачивает алименты. Если задолженность. Так же отец пытается уклониться от уплаты алиментов. Работает не официально и устроился на биржу труда, чтобы платить копейки - по его словам. На что рассчитывать матери и дочери? С ребенком общается свекровь. Могу ли я препятствовать общению, чтобы отец хотя бы платить начал? Может его мама( бабушка ребенка ) после прекращения общения сможет на него подействовать?
16 мая 2014, 16:37, вопрос №452191, Татьяна, г. Тутаев
3 ответа
Жилищное право
Можно ли прописать мужа в частном доме, если собственник жилья умер и наследство не оформлено
мы проживаем в частном доме, собственником которого была моя мама (умерла 2 года назад). Я единственная наследница - в срок до шести я написала заявление у нотариуса, что принимаю наследство, но оформить наследство пока не могу из-за финансовых трудностей. я нахожусь в декретном отпуске. ребенка прописали без проблем (т.к. по месту проживания матери). Могу ли я прописать мужа? т.к. соседи пожаловались, что он живет без регистрации по данному адресу и мужу выписали штраф 1500руб. как нам быть?
19 апреля 2013, 07:20, вопрос №68332, Елена Владимирова, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.01.2013