Ситуация такая, мы с мужем давно в разводе до 6 лет сын был со мной после 6 начал больше тянуться к папе я не

ситуация такая , мы с мужем давно в разводе до 6 лет сын был со мной после 6 начал больше тянуться к папе я не препятствовала, но он получается женился второй раз и начал настраивать ребёнка, что это его новая Мама , что я биологическая, я когда поднимала вопрос о том что подам в суд он это рассказывал ребёнку и сын мне звонил и говорил Мама если подашь в суд на папу я никогда не приеду, вообщем мне пришлось принять все эти условия чтобы не делить ребёнка не вести суды , что больше времени он живет там, прошло несколько лет и бывший муж с семьей решили переехать в Сочи , я через три месяца поехала за сыном, только устроилась нашла жильё отец развёлся со второй женой и решил что сын должен вернуться обратно, но мне никто не сказал, он сказал что поедет просто на соревнования, и сын поверил что там будет лучше там бабушка любимая моя мама , и отец пообещал что устроит в школу олимпийского резерва, что он будет великим футболистом и в 14 лет уже будет получать зп, я осталась там т к уже устроилась на хорошую работу и опять же не было гарантии что он опять не переедеттобратно, в этом году моя мама заболела и я приехала забрать сына ( сын все это время проживал с ней я приезжала два раза в год и на лето он приезжал ко мне, Папа с ним не жил и финансово не обеспечивал достаточно,) сына я забрала мы приехали , но он начал просить меня назад отвезти к бабушке и что он не хочет менять школу, я подождала 2 недели думала успокоиться я не хотела ему навредить если я отнесла бы документы и принудительно это сделала он бы мог обозлиться на меня, каждый день было психологическое воздействие отрицает и его родителец что он должен вернуться, я сломалась уволилась с работы и поехала с сыном назад , столкнулась с тем что не могу найти работу, на мне ипотека и два кредита, я обозначила что мне нужно вернуться в таком случае так как там есть работа для меня, на что бабушка мать моего бывшего мужа сказала что напишет заявление в органы опеки, сыну 16 лет , что я должна делать в такой ситуации? Имеет ли она право на такие действи, пока я была там я хорошо помогала маме и сыну , сейчас не имею возможности платить кредиты

, Юлия, г. Курск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Имеет ли она право на такие действия, пока я была там я хорошо помогала маме и сыну, сейчас не имею возможности платить кредиты

 Заявление в опеку может написать любой гражданин, которому стало известно о нарушении прав ребенка.

Поэтому бабушка имеет право обратиться в опеку с заявлением.

Между тем обязанности родителей прописаны в ст.63 СК РФ, согласно которых:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Указанные нормы общего характера, но сводятся к тому, что на вас как на родителе лежит обязанность что бы ребенок был здоров, эмоционально стабилен, получил школьное образование.

Только в случае если перечисленные права ребенка будут нарушаться опека сможет вмешаться в вашу жизнь.

ответ продолжу ниже

дополнение к ответу

Сам по себе факт того что вы не можете выплачивать кредит, не является основанием для ограничения вас в родительских правах.

 Так же вы как родитель имеете право выбирать место проживания ребенка.  Мнение бабушки в данном случае не влечет для вас каких либо обязательств.

Согласно ч.3 ст. 65 СК РФ

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом если вы обеспечиваете ребенка вещами первой необходимости, продуктами, у него не зафиксировано систематических вспышек заболеваний, то даже если бабушка обратиться в органы опеки с заявлением, ей это ни чего не даст.

Ответ продолжу ниже

Юлия
Клиент, г. Курск
Понятно. Только вопрос в том чтобы обеспечить ребёнка я должна зарабатывать, на сегодняшний день работу мне предлагают достойную и мне нужно уехать сын хочет остаться с бабушкой чтобы доучиться, я должна быть без работы не имея возможности нормального заработка но при этом должна быть рядом?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ваша бывшая свекровь конечно может написать в опеку и требовать чего у годно, но по факту получит формальную отпуску. Так как Ваш сын уже и ему 16 лет, то он уже самостоятельно может выбирать место жительство на основании ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина.

После 14 лет несовершеннолетние могут свободно выбирать место пребывания или проживания. С данного возраста ребенок уже сам выбирает порядок общения с отдельно проживающим родителей.

Те же требования перед опекой можно поставить и в отношении бывшего мужа.

Также необходимо руководствоваться судебной практикой

Имели место случаи, когда суды, разрешая споры об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, необоснованно не учитывали мнение несовершеннолетнего ребенка, достигшего возраста десяти лет, о порядке его общения с отдельно проживающим от него родителем.

сслыка

Т.е в данном случаи опека не сможет ничего предпринять, так как ребенок уже приблизился к возрасту совершеннолетия и Вы не отказываетесь от выполнения родительского долга. Неисполнение родительских обязательств должно быть доказано.

Тут если что-то и может бывший муж предъявить, то только подав в суд в рамках

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Учитывая возраст ребенка в 16 лет и то, что он фактически может уже при определенных условиях получить эмансипацию  ГК РФ Статья 27. «Эмансипация», какие-либо негативные последствия применительно к Вам сводятся к нулю.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.