Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как провести процедуру банкротства

Я хочу спросить, как провести процедуру банкротства для ООО в кратчайшие сроки?

Я хочу спросить, как провести процедуру банкротства для ООО в кратчайшие сроки?

30 Января 2014, 19:48, вопрос №354032 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жукова Татьяна

    Сократить срок проведения процедуры банкротства можно через ликвидацию. Банкротство ликвидируемого предприятия осуществляется в соответствии со 

     ст 225. Закона о банкротстве, а именно:  1. Арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утверждает конкурсного управляющего.  Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются.  Восстановление месячного срока для предъявления кредиторами требований к ликвидируемому должнику законодательством не предусмотрено (пункт 3 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).  2. Кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом в соответствии со статьей 71 настоящего Федерального закона. 

     

    Т.е. нет наблюдения, которое длится 6 месяцев, сразу вводится конкурсное производство, сокращен срок подачи требований кредиторов до 1 месяца, почти нереально сменить назначенного конкурсного управляющего. Но учтите, что нужно правильно провести ликвидацию, с соблюдением сроков для подачи объявления о ликвидации в «Вестнике госрегистрации» и двухмесячного срока для подачи требований кредиторов. Кроме того, если у предприятия нет имущества, арбитражный суд может потребовать внести на депозит суда денежные средства для обеспечения процедуры банкротства в размере не менее 180 000 рублей

    31 Января 2014, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антикризисная Санация
    Антикризисная Санация, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, закон устанавливает возможность проведения  упрощенной процедуры банкротства ликвидируемого должника.
    Исходя из нашей практики в Арбитражном суде  г. Москвы  реальный срок  складывается из 2 месяцев процесса ликвидации
    + 6 месяцев конкурсного производства. Итак, 8 месяцев и Вашей компании нет в
    ЕГРЮЛ.       



    14 Февраля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats