Апостиля достаточно или нужно участие консульства?

Нет возможности заключить брачный договор на территории России. Хотим с супругом заключить брачный договор на территории Армении.

1) Как нужно удостоверить договор, чтобы он был актуален для России и у российских органов власти не возникало вопросов к форме договора в случае, например, развода? Апостиля достаточно или нужно участие консульства?

2) Комментарии по тексту договора

  • Копия Брачный договор 2022
    .pdf
, nata kazakova, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Лучшим вариантом при указанных Вами обстоятельствах, будет заключение брачного договора на основании законодательства РФ. Чтобы договор был признан действительным на территории РФ он должен соответствовать принципам международного права и законодательства РФ.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому лучше всего заключить данный  договор по принципам Российского права и удостоверить его в консульстве РФ в Армении.

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

Консульские должностные лица совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

В Вашем случаи легализовывать договор нужно именно через консульство. Об этом также и говорит

Статья 106. Принятие нотариусом документов, составленных за границей «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации

Поэтому Вам нужно составить брачный договор на основании статьи 41 СК РФ и статьи 42 СК РФ и удостоверить его в консульстве.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно участие консульства, договор необходимо нотариально удостоверить. На консульские учреждения возложено законом право на нотариальное  удостоверение сделок.

Согласно Федеральному закону «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

ст. 26

 Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности)

Согласно ст. 41 СК РФ Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Консульство не удостоверит данный брачный договор, т.к. речь в нем идет о переходе прав к одному из супругов на недвижимое имущество). Согласно п.1 ч.1 ст.26, которую следует применять полностью, ничего не вырывая из контекста

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности),кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ната.

Россия и Армения являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993). Согласно ее ст.27

1. Личные и имущественные правоотношения супругов определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют совместное местожительство.

Если оба супруга- граждане РФ и имеют регистрацию по м.ж в РФ, то применимо российское право. Соответственно, при удостоверении брачного договора у армянского нотариуса важно, чтобы он мог проверить соответствие брачного договора российскому семейному законодательству, обладал достаточными компетенциями. При этом, согласно ст.13 той же Конвенции документы, засвительствованные компетентными учреждениями одного государства признаются действительными в другом государстве -участнике конвенции без какого-либо спец. удостоверения. Другими словами, никакого апостилирования не требуется. Согласно ст.17 Конвенции, требуется только нотариально заверенный перевод договора, если он будет составлен на армянском языке или содержать штампы или печати на армянском языке.

Исходя из содержания приложенного брачного договора. Если бы не было положений о переходе прав собственности на недвижимое имущество, то договор возможно было бы удостоверить в консульстве (см.п.1 ч.1 ст.26 ФЗ «Консульский устав РФ).

Поскольку речь идет о переходе прав, то консульство удостоверить договор не может.

Что касается содержания — в целом, оно соответствует законодательству РФ.