Если ранее я привлекался к уголовной ответственности, но через пару месяцев был амнистирован, считается ли что у меня была судимость?

Здравствуйте. Я хотел бы поинтересоваться. Если ранее я привлекался к уголовной ответственности, но через пару месяцев был амнистирован, считается ли что у меня была судимость ?

, Хасан, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Хасан.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Таким образом, если актом амнистии предусматривалось снятие судимости, то юридически Вы не являетесь судимым, однако, сведения о том, что Вы ранее были судимы будут отражены в соответствующих справках и документах. Указанные сведения, в соответствии с действующим законодательством, удалению не подлежат.