На сколько законен вердикт военкомата

Добрый день. Нужна консультация юриста по вопросам касающимся призыва. Дело в том что после прохождения ФГДС(эндоскопии) у меня выявили язву 12-ти перстной кишки, эрозивную гастропатию, дистальный рефлюкс-эзофагит. До этого момента жалоб на здоровье не было, соответственно везде стояла категория А. На заседании призывной председатель призывной комиссии сказал что не верит мне(другими словами разумеется) и в личном деле мне поставили категорию Б-3. Председатель настаивал на том что на областной комиссии сделают еще одну проверку на наличие язвы. На сколько законен вердикт военкомата. Заранее спасибо!

, Никита, г. Москва
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Никита, день добрый.

Сейчас это самое распространенное нарушение закона.

Ездить на КМО нельзя, надо обжаловать решение и оспаривать категорию годности в суде.

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе утвержденным  постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565

Только в  случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья, в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию, а кмо проводится по заявлению гражданина.

Тут очень тонкий момент.

Нужно оспаривать, обращайтесь — помогу.