Могу ли я подписывать с клиентами ИДС перед проведением процедуры наращивания?

Добрый день.

Подскажите по ситуации.

Занимаюсь наращиванием ресниц.

Новичок.

Пока официально не формлена как самозанятая.

Могу ли я подписывать с клиентами ИДС перед проведением процедуры наращивания?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.
А могли бы вы расшифровать ИДС?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Информированное добровольное согласие

Советую вам составлять подобные документы с клиентами только после официального уведомления о постановке на учет в качестве самозанятого. В ином случае, по закону, вы сейчас не можете получать прибыль так как не отчисляете с этой прибыли налог.
Так, недоброжелательные клиенты могут отнести данный документ в уполномоченные органы и обратить внимание на то, что вы незаконно осуществляете предпринимательскую деятельность.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Екатерина, добрый день!

Информированное добровольное согласие (ИДС) регламентируется ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Цель этого ИДС является дача информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство.

Наращивание ресниц как раз и является таким вмешательством и, соответственно, на проведение данной процедуры требуется лицензия. Как «самозанятый» вы эту лицензию не получите, так как она выдается только ИП или ООО.

Соответственно, подписывать с клиентом ИДС вы не имеете право как до получения статуса «самозанятый», так и после.

Если вы как «самозанятый» хотите оказывать данную услугу в салоне, который имеет лицензию на данный вид деятельности, то ИДС с клиентом должен подписывать салон.

Если салон подписание ИДС перекладывает на вас, то он просто пытается снять с себя всю ответственность и переложить на вас.

При наступления несчастного случая с клиентом вы будете нести двойную ответственность как за некачественно оказанную медицинскую услугу на проведение которой у вас нет никаких прав.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я правильно вас понимаю, Я не могу законно заниматься данной деятельностью, пока не будет оформлено ИП и выдана соответствующая лицензия?

Да. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» содержит полный перечень медицинских услуг, на которые требуется соответствующая медицинская лицензия.