Военкомат говорит, что он все равно подлежит призыву

У меня ребенок призывник. Поступил в аспирантуру на дневное отделение. Военкомат говорит, что он все равно подлежит призыву. Мне нужна консультация по этому вопросу

, Ирина, г. Истра
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И чем военкомат мотивирует свою позицию?

По общему правилу, определенному ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обучение в аспирантуре независимо от времени прошедшего с момента получение высшего образования является самостоятельным основанием для предоставления отсрочки от призыва.

Условием ее предоставления является обучение только по очной форме обучения.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиесяпо очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадровв аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Отсрочка предоставляется на весь срок обучения.

Для целей ее получения он предоставляет в военкомат диплом о получении высшего образования и справку об обучении в аспирантуре.

На основании данных документов военкомат обязан принять решение о предоставлении ему отсрчоки.

Ирина
Клиент, г. Истра
Говорят, что был отчислен при получении диплома из одного вуза и поступил в другой.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно подпункту «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Поскольку это самостоятельное основание для отсрочки, поэтому позиция военкомата необоснованная.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Ребенок будет подлежать призыву, если не подаст на Призывную комиссию нижеуказанные документы: Диплом и Справку по форме.

Согласно п. 17.4 Постановлении Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17.4.Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) в отношении обучающихся по очной форме обучения в… аспирантуре ...:
— документ о высшем образовании;
— справка,… по форме согласно приложению N 5;

Подаете Заявление с просьбой предоставить отсрочку со ссылкой на ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и прилагаете Справку и документ о в/о. Заявление — в свободной форме.

Форма Справки — по ссылке https://base.garant.ru/190203/  (Приложение 5)

Для составления Заявления на отсрочку — нажмите «Общаться в чате».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учится очно- имеет право на отсрочку от призыва на военную службу.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре,   — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Срок отсрочки равен сроку обучения согласно ФГОС + год на защиту диссертации.

Неважно, что сын воспользовался своим правом раньше.

С уважением,