Скажите, могут ли судебные приставы арестовать несколько счетов по одному исполнительному производству?

, Косарев Тимур Алексеевич, г. Москва
Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день Тимур. Да к сожалению судебный пристав-исполнитель имеет право накладывать арест на все счета, которые имеются у должника. Арест счетов судебными приставами – это одна из принудительных мер исполнения судебного решения, которая подразумевает под собой запрет на распоряжение средствами, находящимися на счету должника.

Полномочия судебных приставов регламентируются Федеральными законами от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах» и от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Одной из обязанностей судебных приставов-исполнителей является принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов (ст.12 и ст.13 Закона №118-ФЗ). В процессе принудительного исполнения судебных актов пристав-исполнитель имеет право налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках (абз.7 п.2 ст.12 Закона №118-ФЗ).

Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на:

Денежные средства на расчетных и депозитных счетах;

Денежные средства, поступающие на зарплатную, социальную и любую другую карту;

 Денежные средства на счетах участников рынка ценных бумаг;

Денежные средства на номинальных банковских счетах;

Помимо этого, в ст. 27 Федерального закона № 395-1 закреплено, что арест может быть наложен и на электронные деньги.

 Какие счета судебный пристав-исполнитель не вправе арестовывать:  Ссуды и кредиты. Такого рода счета служат для погашения займов перед иными финансовыми учреждениями. Например, счет ипотечного кредитования — средства на нем не принадлежат должнику, фактически предназначаются кредитору. «Социальные» пособия и выплаты.

С Уважением, Мария Николаевна. АО Инвайт. Были рады помочь Вам

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

Приставы могут арестовать все счета и все имущество по исполнительному листу.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.