Могут ли судебные приставы арестовать несколько счетов по одному исполнительному производству?
Скажите, могут ли судебные приставы арестовать несколько счетов по одному исполнительному производству?
Добрый день Тимур. Да к сожалению судебный пристав-исполнитель имеет право накладывать арест на все счета, которые имеются у должника. Арест счетов судебными приставами – это одна из принудительных мер исполнения судебного решения, которая подразумевает под собой запрет на распоряжение средствами, находящимися на счету должника.
Полномочия судебных приставов регламентируются Федеральными законами от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах» и от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Одной из обязанностей судебных приставов-исполнителей является принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов (ст.12 и ст.13 Закона №118-ФЗ). В процессе принудительного исполнения судебных актов пристав-исполнитель имеет право налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках (абз.7 п.2 ст.12 Закона №118-ФЗ).
Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на:
Денежные средства на расчетных и депозитных счетах;
Денежные средства, поступающие на зарплатную, социальную и любую другую карту;
Денежные средства на счетах участников рынка ценных бумаг;
Денежные средства на номинальных банковских счетах;
Помимо этого, в ст. 27 Федерального закона № 395-1 закреплено, что арест может быть наложен и на электронные деньги.
Какие счета судебный пристав-исполнитель не вправе арестовывать: Ссуды и кредиты. Такого рода счета служат для погашения займов перед иными финансовыми учреждениями. Например, счет ипотечного кредитования — средства на нем не принадлежат должнику, фактически предназначаются кредитору. «Социальные» пособия и выплаты.
С Уважением, Мария Николаевна. АО Инвайт. Были рады помочь Вам
Здравствуйте, Тимур!
Приставы могут арестовать все счета и все имущество по исполнительному листу.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.