Мой муж недееспособный гражданин РБ я у него опекун, летом он получил наследство квартиру в РФ, я ее хочу

Мой муж недееспособный гражданин РБ я у него опекун,летом он получил наследство квартиру в РФ,я ее хочу продать,но органы опеки не могут дать разрешение т.к по законодательству РБ действует на обьеты недвижемости которые находятся только на терр.Беларуси,может ли органы опеки РФ где находиться квартира дать разрешение на продажу,если все документы по опеке впорядке ?

, Жанна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Продажа недвижимости в РФ только с согласия органа опеки и при условии зачисления денег на счет либо покупки аналогичного жилья. Вам стоит обратиться для начала в орган опеки по месту нахождения квартиры (хотя согласие дает по месту жительства, но у вас нет места жительства на территории РФ)  и обсудить варианты. Просто так продать нельзя. Статьи по вашему вопросу прилагаю.

ст. 37 ГК РФ
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона

Дополню к тому. что считаю, что нужно обращаться в РФ. У вас изначально действуют правила РБ, но в отношении недвижимости и сделок как правило по большинству международных норм, действует правила места нахождения недвижимости. Кроме того, есть и норма отсылающая к месту

Поэтому рекомендую все же письменно обратиться по месту нахождения квартиры

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье

Статья 155. Опека над имуществом, находящимся не по месту жительства подопечного

Если у лица, над которым установлена опека или попечительство, имеется имущество, находящееся в другой местности, то охрана этого имущества возлагается на орган опеки и попечительства по месту нахождения имущества. В случае необходимости этот орган может назначить опекуна над имуществом или передать имущество подопечного на хранение.

При необходимости получения согласия органа опеки и попечительства на совершение сделки в соответствии с частью второй статьи 89 настоящего Кодекса такое согласие дается органом опеки и попечительства по месту жительства подопечного.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Статья 39 Форма сделки 1. Форма сделки определяется по законодательству места ее совершения.

 2. Форма сделки по поводу недвижимого имущества и прав на него определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится такое имущество.

Статья 38 Право собственности   1. Право собственности на недвижимое имущество определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится недвижимое имущество. Вопрос о том, какое имущество является недвижимым, решается в соответствии с законодательством страны, на территории которой находится это имущество.

 2. Право собственности на транспортные средства, подлежащие внесению в государственные реестры, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится орган, осуществивший регистрацию транспортного средства.

3. Возникновение и прекращение права собственности или иного вещного права на имущество определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием возникновения или прекращения такого права.

4. Возникновение и прекращение права собственности или иного вещного права на имущество, являющееся предметом сделки, определяется по законодательству места совершения сделки, если иное не предусмотрено соглашением Сторон.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Жанна!

Данными вопросами ведает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного, а не по месту нахождения квартиры, что логично, так как у подопечного может быть более одного объекта недвижимости в разных местах.

Гражданский кодекс РФ Статья 35 «Опекуны и попечители»:

  1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

Таким образом, Вам необходимо обращаться в тот орган, который назначил Вас опекуном.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Российский орган опеки рассмотрит документы на выдачу разрешения на сделку с имуществом недееспособного только в случае если он будет иметь место жительства на территории РФ.

Дело в том, что органы опеки в РФ являются органами исполнительной власти конкретного субъекта РФ (п. 1 ст. 34 ГК РФ)

Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Либо органы местного самоуправления, если законом им переданы такие полномочия.

Поэтому они имеют полномочия по выдаче разрешений только в отношении тех граждан, что имеют регистрацию (хотя бы временную) на территории их субъектов.

Если Ваш супруг гражданин Беларуси, то и согласие на сделку с его имуществом он должен получать в органе опеки по месту его жительства или, который устанавливал в отношении него в опеку.

Кроме того, согласно ст. 1199 ГК РФ отношения между опекуном  и лицом, находящимся под опекой  определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя) — в Вашем случае это Беларусь.

Право РФ в этой сфере может быть применено только в случае, если такой иностранный гражданин приобрел место жительства на территории РФ.

Поэтому Вам необходимо добиваться получения разрешения на сделку в органах опеки Беларуси.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Жанна, добрый день!

Все вопросы, которые касаются опеки и дееспособности иностранных граждан, в частности граждан СНГ регулируются  Конвенцией  о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (Минская конвенция).

В Минской конвенции содержится норма, которая гласит о том, что установление или отмена опеки, а также правоотношения между опекуном и подопечным регулируются по законодательству государства, гражданином которого является недееспособный.

Согласно ч.1 ст. 1195 ГК РФ

Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.

Исходя из вышеперечисленного можно делать вывод о том, что разрешение об отчуждении имущества должно быть выдано именно органами опеки и попечительства республики Беларусь.