И что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, я военнослужащий МО РФ ВС, у меня заканчивается контракт 26.12.2022 но в части сказали что увольнять не будут. Что продлевают контракт, насколько мне известно они этого неимеют право. И что мне делать в этой ситуации?

, Валерий, г. Иркутск

Здравствуйте!

насколько мне известно они этого неимеют право.

Увы, но сейчас они имеют на это право на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Контракт можно расторгнуть только по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.