Купила онлайн курсы в рассрочку по 5000р в месяц на год с постоплатой

Добрый день.

Купила онлайн курсы в рассрочку по 5000р в месяц на год с постоплатой. Половина курсов прошла, потом поняла, что это ни о чем! Прочитала отзывы, что с работой обманывают. Договора не подписывала вообще. Принесли домой картs Tinkoffe - кредитную и дебетовую. В онлайн Тинькофф у меня баланс покупки минус 60000р. Позвонила в банк, сказали что да есть покупка, но у меня нет никаких документов на эту покупку, могу ли я не платить?

, Юлия, г. Белгород
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете направить претензию; уведомление о расторжении договора, попросите произвести перерасчет, возврат денежных средств. Возможно договор размещен в виде оферты на сайте исполнителя.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Если исполнитель зарегистрирован в качестве ип, организации в претензии можете указать ненадлежащее оказание услуг в соответствии со  ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Вы можете обратиться в суд при наличии оснований, предоставить соответствующие доказательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Юлия!

Наверняка на сайте курсов есть оферта, с которой Вы согласились.

Вам нужно написать претензию на расторжение договора оказания услуг, направить ее заказным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя и продублировать на электронную почту.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.