Если сотрудник водитель нарушил пдд разбил машину можно взыскать с него полное возмещение ущерба?

если сотрудник водитель нарушил пдд разбил машину можно взыскать с него полное возмещение ущерба?

, Клиент, г. Москва
Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель вправе взыскать с работника ущерб, причиненный работодателю и (или) третьим лицам в результате ДТП при наличии, в частности, вины работника, в размере его среднего месячного заработка или в полном размере, если он был привлечен к административной ответственности либо с ним был заключен договор о полной материальной ответственности в отношении перевозимых ценностей в случае их недостачи. Также работник может добровольно возместить работодателю ущерб полностью или частично.
Работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном трудовым законодательством РФ (ст. 22 ТК РФ).

В случае возникновения дополнительных вопросов, можете обращаться в личный чат.

С уважением, юрист АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.