Добрый вечер.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Таким образом по данному уровню образование получается впервые и у Вас есть все основания получить отсрочку.
В дополнение к сказанному отмечу, что право на отсрочку от призыва по мобилизации основано на Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
которым обозначено, что
Обучение в техникуме относится к обучению по программам среднего-профессионального образования.
Критерием получения образования впервые, является отсутствие у Вас, подтвержденного документами образования соответствующего уровня.
В настоящее время, уровни образования определены в ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» и представляют собой
При том, условии, что ранее Вы среднее профессиональное образование не получали, соответствующего диплома не имеете — то у Вас есть право на отсрочку по критерию получения образования впервые.
Относительно формулировки «получение образования впервые», дан следующий комментарий Минобрнауки
https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/
Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.
В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании
Таким образом. при отсутствии у Вас диплома о среднем профессиональном образовании, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.
Целям подтверждения данного обстоятельства служит Ваш военный билет.
И тут стоит обращаться к приказу Министра обороны от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», согласно которому
Соответственно сейчас поступив в среднее профессиональное образовательное учреждение, Вы получаете справку об обучении.
При объявлении очередного призыва по мобилизации, Вам на основании указания Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп для целей получения отсрочки от призыва нужно будет предоставить в военкомат
паспорт гражданина Российской Федерации;
документ воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военною билета, военного билета офицера запаса);
справку с места обучения.