Достаточно ли у меня оснований для получения отсрочки от возможного призыва по мобилизации?

Добрый день! Имею высшее образование, закончил военную кафедру по специальности "артиллерия", в военном билете указан соответствующий ВУС. Возраст 44 года. 25 ноября 22 г. поступил в государственный ССУЗ (техникум) на очную форму обучения по программе, имеющей гос. аккредитацию. Достаточно ли у меня оснований для получения отсрочки от возможного призыва по мобилизации?

Уточнение от клиента
Ранее в техникуме не учился. Закончил 11 классов средней школы
, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Николай, поскольку ранее Вы образование данного уровня (среднее специальное) не получали — то у Вас есть все основания для получения отсрочки от призыва по мобилизации.

Основными условием ее получение, являются:

— получение образование соответствующего уровня впервые

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения в учебном заведении с государственной аккредитацией.

Если все условия соблюдены — то у Вас есть право на отсрочку.

В дополнение к сказанному отмечу, что право на отсрочку от призыва по мобилизации основано на Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

которым обозначено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Обучение в техникуме относится к обучению по программам среднего-профессионального образования.

Критерием получения образования впервые, является отсутствие у Вас, подтвержденного документами образования соответствующего уровня.

В настоящее время, уровни образования определены в ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» и представляют собой

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

При том, условии, что ранее Вы среднее профессиональное образование не получали, соответствующего диплома не имеете — то у Вас есть право на отсрочку по критерию получения образования впервые.

Относительно формулировки «получение образования впервые», дан следующий комментарий Минобрнауки

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/

Впервые — это когда нет оконченного образования (диплома) по данному уровню.

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

Таким образом. при отсутствии у Вас диплома о среднем профессиональном образовании, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Целям подтверждения данного обстоятельства служит Ваш военный билет.

 И тут стоит обращаться к приказу Министра обороны от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», согласно которому

Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).

А сведения о Вашем образовании в обязательном порядке должны быть в Вашей учетной карточке и личном деле  в военкомате.

Соответственно сейчас поступив в среднее профессиональное образовательное учреждение, Вы получаете справку об обучении.

При объявлении очередного призыва по мобилизации, Вам на основании указания Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп для целей получения отсрочки от призыва нужно будет предоставить в военкомат

паспорт гражданина Российской Федерации;
документ воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военною билета, военного билета офицера запаса);
справку с места обучения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Поскольку соответствующее образование указанного Вами уровня Вы получаете впервые, организация имеет гос.аккредитацию, обучаетесь по очной форме обучения, то Вы имеете право на отсрочку на период обучения.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Николай, добрый день!

Призыв по мобилизации остановлен. Если вдруг мобилизация будет возобновлена, то как и в первом случае будет утвержден список граждан подлежащих призыву.

На сегодняшний день у вас более чем достаточно оснований не быть призваным на воинскую службу по мобилизации в связи с отсутствием самого призыва.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом по данному уровню образование получается впервые и у Вас есть все основания получить отсрочку.