Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли супруга брата прописать с моей квартире новорожденную дочку без моего участия (я-собственник)?

Добрый день. В 3х комнатной квартире прописаны 3 человека: Я (собственник,прописан в этой квартире с 1992 года), мать(она прописана в 80х годов, приватизировала эту квартиру в 1996 году) и брат (прописан с 2012 года). Живут,но не прописаны: жена брата и их новорожденная дочь (род. январь 2014).

В 2011 году мать написала на мое имя дарственную на эту квартиру на полноценное владение. В 2013 году мне пришлось прописать родного брата, жившего с нами ,но до этого времени зарегистрированного на другом месте жительства. В 2013 же году он поженился и сейчас с женой и новорожденной дочкой живут с нами. Жена прописана у своих родителей.

В данный момент жена брата настаивает чтобы их дочь прописали по месту жительства отца , т.е. в квартире, единственным собственником которой являюсь я. Мне такая многоходовка оказалась сильно не по душе, поэтому пара вопросов:

1. Может ли жена брата прописать свою новорожденную дочь в нашей квартире БЕЗ моего участия (я категорически против)?

2. В случае их развода имеет ли жена брата или ее дочь право на долевую собственности квартиры?

3. Может ли желание жены брата , которая не пожелает выписывать свою дочь, стать препятствием для продажи/размена квартиры? Как этого избежать?

Заранее спасибо.

27 Января 2014, 17:41, вопрос №353939 Александр Суслов, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Да, может. Регистрация несовершеннолетнего в данном случае будет произведена по месту жительства отца ребенка (Вашего брата), без Вашего согласия. Поэтому надо разговаривать с братом. Если он поддержит жену, то пропишут к Вам и ребенка

    2. Нет, в случае развода они никакой доли иметь не будут

    3. Тоже нет, но наличие зарегистрированного несовершеннолетнего существенно будет уменьшать стоимость квартиры

    27 Января 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Александр

    Может ли жена брата прописать свою новорожденную дочь в нашей квартире БЕЗ моего участия (я категорически против)?

    Нет, жена брата никакого отношения к данной квартире не имеет

     В случае их развода имеет ли жена брата или ее дочь право на долевую собственности квартиры?

    Никаких прав ни жена, ни дочь не будут иметь, если вы их не пропишите

    Может ли желание жены брата, которая не пожелает выписывать свою дочь, стать препятствием для продажи/размена квартиры? Как этого избежать?

    Дочь лучше туда не прописывать. Не прописывайте дочь.

    С уважением, Олег.

    27 Января 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Жена Вашего брата не сможет прописать свою дочь без Вашего согласия, а вот брат сможет, так как он прописан в ней, а его жена -нет.

    В случае развода со своим мужем жена Вашего брата никоим образом не будет иметь права на долю в Вашей квартире, это не Ваша жена, а жена брата, а брат, как я поняла из вопроса не имеет доли в Вашей квартире.

    А вот нежелание выписать ребенка в случае продажи квартиры, может стать неким  препятствием, не каждый согласится купить квартиру с  прописанным в ней  несовершеннолетним.

    27 Января 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    1. Согласно п.28. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    То есть, вашему брату достаточно пойти в органы УФМС и зарегистрировать ребенка по месту его регистрации. Предоставление каких-либо доп документов не требуется.

    2. В связи с тем, что право собственности на квартиру принадлежит только вам, то ни жена брата, ни брат, ни ребенок никаких прав на имущество не будут иметь.

    3. Выписка из квартиры без согласия выписываемого осуществляется на основании решения суда. Скорее всего покупатель не захочет покупать квартиру с прописанным несовершеннолетним. Чтобы этого избежать не нужно прописывать ребенка в данную квартиру.

    Желаю удачи!

    27 Января 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Может ли жена брата прописать свою новорожденную дочь в нашей квартире БЕЗ моего участия (я категорически против)?

    Может, но только не жена брата, а сам брат, поскольку он зарегистрирован в квартире и вправе регистрировать по своему месту жительства своих детей. В этом случае согласие собственника не требуется.

    2. В случае их развода имеет ли жена брата или ее дочь право на долевую собственности квартиры?

    Жена брата и её дочь не будет иметь право на долевую собственность квартиры. Она такого права не имеет и сейчас. Более того, ваш брат тоже не имеет такого права. Регистрация в жилом помещении не предоставляет прав собственности. Она лишь указывает на право проживания в квартире.

    3. Может ли желание жены брата, которая не пожелает выписывать свою дочь, стать препятствием для продажи/размена квартиры? Как этого избежать?

    Нет, не может. Во-первых, вы имеете право распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Согласия прописанных в квартире людей вам не требуется. Сложность только в том, что покупатель квартиры требует передачи юридически чистой квартиры — без прописанных жильцов. Но юридически продавать квартиру вы можете.

    Во-вторых, у вас есть юридическая возможность прекратить право пользования квартирой брата с ребенком и снять их с рег. учета.

    Вывод. Я не вижу пока у вас больших проблем в данной ситуации. Вы как собственник можете контролировать ситуацию с учетом ваших интересов и при необходимости защитить свои права.


    27 Января 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Жена брата может это сделать, так как согласно ст.70 ч. 1 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства.

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

        Конечно никакого права собственности они не получают, но при продаже квартиры регистрация ребенка будет мешать этому, так как покупателям такие квартиры не очень нравятся, возникают ситуации, когда им самим после покупки квартиры приходится заниматься решением этих вопросов.
    27 Января 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    1. Может ли жена брата прописать свою новорожденную дочь в нашей квартире БЕЗ моего участия (я категорически против)?

    Может, т.к. по данному адресу прописан отец ребенка

    2. В случае их развода имеет ли жена брата или ее дочь право на долевую собственности квартиры?

    Нет не имеет, т.к. собственник данной квартиры Вы, а не Ваш брат

    3. Может ли желание жены брата, которая не пожелает выписывать свою дочь, стать препятствием для продажи/размена квартиры? Как этого избежать?

    Выписать ребенка, в случае отказа снять с регистрации, можно только по судебному решению 


    27 Января 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
    ПРИКАЗот 11 сентября 2012 г. N 288
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ...............

    117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

    То есть если брат поддержит жену, то пропишут

    27 Января 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Может ли жена брата прописать свою новорожденную дочь в нашей квартире БЕЗ моего участия (я категорически против)?

    Сама жена не сможет, а вот брат сможет.

    27 Января 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, я наверное не совсем понятно выразился. Я исходил из того, что брат поддерживает ее позицию. Если брат не согласен с женой, то конечно прописать ребенка будет очень сложно, но при настойчивости жены можно и это

    27 Января 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

     В настоящее время регистрация новорожденных детей проводится только с согласия обоих родителей в жилое помещение, где прописан один из них.

    27 Января 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats