Как обжаловать решение суда в такой ситуации?

Ситуация. Повестка в суд была на 6 декабря, судебное заседание состоялось почему то 28 ноября, то есть на 8 дней раньше, естественно в мое отсутствие. Ни я ни истец о изменении даты заседания извещены не были и узнали об этом только придя к назначенному сроку в суд. В суде все пожимают плечами и не понимают как так вышло. Из общения с секретарем выяснилось что все требованья истца удовлетворенны в полном объеме. Окончательного решения еще нет. Как обжаловать решение суда в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дело рассматривалось судом общей юрисдикции в рамках ГПК РФ?

Если дело рассматривалось по ГПК РФ, то тут есть все основания для его отмены, на основании ст. 330 ГПКРФ

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Поэтому нужно получить решение суда и подать на него апелляционную жалобу, в которой указать, что произошло, в частности, извещение было на более позднюю дату, чем проведено судебное заседание.

К жалобе приложить копию повестки, и подать ее через суд вынесший решение в вышестоящий суд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Районным судом. Собственно иск ТСЖ с неадекватным требованьем пени, и с учетом того что сумма основного долга возникла у предыдущего собственника жилого помещения, и после сверки была оплачена досудебно. Но и эта задолженность так же присутствует в иске.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Это безусловное основание для отмены решения суда.

Согласно ст. 330 ГПК РФ:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Как обжаловать решение суда в такой ситуации?

 Надо подать апелляционную жалобу на решение суда, в которой указать, что в судебном извещении о судебном заседании была указан иная дата заседания (6 декабря). Дата судебного заседания 28 ноября, когда оно фактически состоялось, в извещении указана не была.

К жалобе следует приложить саму повестку на 6 декабря.

При этом имейте в виду, что жалобу надо подать в течение месяца с момента изготовления судом решения в мотивированной (окончательной) форме.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Повестка была в электронном виде через сайт госуслуги. Есть ли какая дибо форма такого обращения и сколько могла бы стоить помощь в подаче такой жалобы.
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Как обжаловать решение суда в такой ситуации?

 Обжалуйте на основании ст. 330 ГК РФ.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96d9127d8d5b633f85501df8968a9e95d0aa2ed7/

Также желательно обратиться с Жалобой к Председателю суда, в Квалификационную коллегию судей и в Совет судей (на сайтах), т.к. такое поведение судьи — нонсенс.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Повестка в суд была на 6 декабря, судебное заседание состоялось почему то 28 ноября, то есть на 8 дней раньше, естественно в мое отсутствие

Система идентифицировала Вас, как Клиента из города Москвы. Если так и есть, то — данная ситуация мне очень знакома. Дистанционно обслуживаю судебные процессы 2х Клиентов, по различным гражданским делами. в судах Москвы.

Так вот, по их делам (суды различных районов Москвы), почти аналогичная ситуация.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Итак, в период: октябрь — ноябрь 2022 г., по многим московским судам, если помните, «прокатилась» волна  многочисленных заведомо ложных сообщений об актах территоризма (якобы, заминированы здания судов). В связи с этим, суды — не работали, так как производились: принудительная эвакуация судей и посетителей и мероприятия по поиску и обезвреживанию «взрывчатых веществ»(массовое скопление: полиции, ФСБ, антитеррористические подразделений, саперы, минеры, и все подобное). Причем, это все происходило, практически, через день.

Как следствие, работа многих московских судов была парализована. А, ведь, дела судьям расписываются — ежедневно, соответственно, все графики назначенных судебных процессов — «рухнули».

Вот и оба моих Клиентов, случайно узнали, что их дела уже рассмотрена (это после, всего лишь, одного заседания) и уже, якобы, оглашены резолютивные части решений.

Благо, мои Клиенты — Истцы и их иски удовлетоврены, в указанных случаях, полностью. Но, проблема — не решена, до конца.

Далее — продолжу.

И вот сейчас, мы столкнулись с тем, что:

* не можем добиться понимания точных дат оглашения резолютившых частей решений судов по 2м делам,

* из — за этого, не можем произвести: расчет течения срока на изготовление решений, в окончательном виде и, соответственно, расчет процессуального срока на вступление решений в законную силу,

* не можем получить и  копии самих решений судов, в окончательном виде.

Если честно, то я — поражен… Но делать нечего, нужно что — то предпринимать.

Вот что мы сделали:

1) запросили, через ГАС «Правосудие», последние протоколы судебных заседаний, которые, якобы, имели место, хотя, по факту Стороны на этих заседаниях — не присутствовали.

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

2) Подали жалобы на такие действия судей — на имя Председателей соответствующих судов (кнопка «Внепроцессуальные обращения» на сайте любого суда).

3) Подали письменный запрос судье, о предоставлении (выдаче «на руки») решения в окончательном виде (мотивированного решения).

4) Подали письменную жалобу на действия судьи — в Квалификационную Коллегию Судей Московского городского суда.

107996, г. Москва, Богородский вал, д. 8
Тел. (495) 533-89-37
Адрес официального сайта: mow.vkks.ru/

Документы подавать в экспедицию Московского городского суда (каб. 203 Основного здания)

Председатель квалификационной коллегии судей — Крутовская Лариса Адамовна, судья Нагатинского районного суда города Москвы

Сейчас — ожидаем ответы.

Пока так.