Так вот может ли отец составить завещание следующим образом: после его смерти квартира переходит в

Можно ли составить завещание на наследство (квартира) и прописать в нем очередность наследования? Например имеем отца, у него в собственности квартира, наследников двое сыновей (старший и младший). Так вот может ли отец составить завещание следующим образом: после его смерти квартира переходит в собственность старшего брата, а после смерти старшего брата квартира переходит в собственность младшего? Может ли старший брат, будучи собственником квартиры, каким либо образом лишить права наследования младшего брата?

, Александр, г. Фрязино
Виктор Горбачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Таков текст в написании завещания не приемлем, так как отец не имеет права на установлении очередности наследования после смерти первого сына. Отец может завещать наследство в долях каждому сыну, или перечнем определенного имущества для каждого наследника. Младший сын может наследовать квартиру после смерти отца по закону, если на момент смерти отца старший сын уже умрет. После старшего сына может вступить в наследство младший брат в порядке второй очереди, или если будет завещание, то по завещанию. Однако надо учитывать обязательные доли в наследовании независимо от завещания, где наследуют в любом случаи несовершеннолетние или нетрудоспособные родственники в порядке очередности. Т.е. если на момент смерти старшего брата у него будут несовершеннолетние дети а завещание будет на младшего брата, данные дети имеют право, как минимум на половину той части наследства, которая должна была быть у них по закону.Старший брат может лишить наследства младшего путем составления завещания на иное лицо. Однако в случае не принятия лицом наследства, оно наследуется по закону, где младший брат в порядке второй очереди имеет право.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.

Завещать квартиру вы можете нескольким или одному наследнику. Соответственно, каждый из наследников, приняв наследство и став его собственником по своему усмотрению будет распоряжаться уже его имуществом.

Поэтому составить завещание, в котором ваше имущество после смерти одного сына переходит к другому ребенку, потому что нарушится очередность наследования, установленная законом. После смерти старшего сына к наследованию будут призываться наследники первой очереди по его линии (при отсутствии завещания). Младший сын может наследовать после старшего только в случае наличия завещания либо, если не будет наследников первой очереди.

Однако, возможно вам подойдет вариант – подназначение наследника. Что это значит: вы можете указать в завещании старшего сына, которому перейдет квартира и подназначить наследника – то есть указать в завещании второго сына, который будет наследником в случае, если старший сын умрет до открытия наследства, либо одновременно с ним, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.