Как можно доказаиь, что он не вносил ни копейки при покупке этой квартиры?
Разводимся с мужем. В браке куплена квартира с использованием материнского капитала и денег, которые давала моя мама. Всю сумму, кроме маткапиталла вносила она. Эти деньги она получила после продажи своей квартиры. У нас по 1/4, ч муж и двое детей. Муж претенлует на свою долю. Как можно доказаиь, что он не вносил ни копейки при покупке этой квартиры? И лишить его доли?
Оксана здравствуйте! Если ваш муж подаст иск о разделе совместно нажитого имущества, то вам необходимо занять активную позицию, подав возражения и встречный иск об исключении квартиры из общей собственности и признании права на нее за вами.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги. При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Спорная квартира приобретена полностью за счет средств Ответчика, в связи с чем режим совместной собственности на нее не распространяется и разделу она не подлежит.
У вас уже есть доли, которые вы оформили при покупке по 1/4. Поэтому супруг иск явно не будет подавать как указали коллеги. В вашем случае, если вы хотите признать большую часть квартиры личным имуществом, это вам нужно подавать иск. При этом доли детей по 1/4 вы не измените. У супруга должна быть доля пропорционально размеру маткапитала, а остальную часть вы можете в суде пытатьсчя признать личной, доказав на основании ст. 36 СК РФ, что вы приобрели оставшуюся долю на подаренные матерью средства. Необходимо доказать, что было дарение лично вам, что денежные средства поступили именно продавцу вашей квартиры
Ниже коллега достаточно объемно изложил Вашу возможную правовую позицию. Для более детального ответа обращайтесь в чат. Услуга платная