Если он был судим по ст 318 319 УК РФ?

Здравствуйте! Может ли человек работать в фитнес центре администратором? Если он был судим по ст 318 319 УК РФ?

, Арсель, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Согласно ст. 351.1 ТК — к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абз.[b] 3,4 ч. 2 ст. 331 [/b]Трудового Кодекса РФ. Согласно названной статьи к ним относятся [i]преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; а также имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.[/i]

Применимо к Вашей ситуации, ст.ст. 318 и 319 УК РФ относятся к преступлениям против порядка управления, не являются тяжкими или особо тяжкими, соответственно, не входят в запретительный перечень.

Работайте на здоровье!

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер.

ст. 318 УК РФ — Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

ст. 319 УК РФ — Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Санкции данных статей не предусматривают наказание в виде запрета на занятие определенной деятельностью, следовательно человек может работать в фитнес центре администратором.