Добрый вечер, муж хочет отказаться от дочери, ей 18 лет, алименты выплачены, она тянет с него ещё деньги, можно ли это сделать и как, подскажите пожалуйста

Добрый вечер,муж хочет отказаться от дочери,ей 18 лет,алименты выплачены,она тянет с него ещё деньги,можно ли это сделать и как,подскажите пожалуйста.

, Александра, г. Москва

Здравствуйте! Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства. В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка сохраняются.

На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).