Есть ли законное право отказать?

Соучредитель не оплатил копии затребованных документов и спустя 3 месяца затребовал другие документы. Есть ли законное право отказать ?

, Василий, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Василий, добрый день! Нет, это не основание для отказа в предоставлении документов ООО. Перечень оснований для отказа определен ч. 4 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Предварительная оплата изготовления копий документов может быть предусмотрена уставом ООО. Неоплата ранее запрошенных документов это основание для взыскания данной задолженности с запросившего копии участника.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Доброго! Там ООО или что?

Если ООО и Вы участники, то в силу ч.1 ст.8  федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

См. статью в целом, а также ст.9 Закона — обязанности участников плюс ст.50 Закона (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=1E590CF2F07545DAE80F92CDAC7979FD&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=hGM3eQTI1H8sMMiy&base=LAW&n=389743&rnd=tWXYRg#IyM3eQT6pImetXup) плюс Ваш Устав.

По уму ведь Вы можете и взыскать.

Надо вникать более дотошно

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Из абзаца третьего части 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» следует, что участник имеет право требовать любые имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества.

Из положений статьи 50 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» следует, что Общество по требованию участника обязано обеспечить ему доступ к документам Общества и в течение пяти рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования обязано предоставить ему копии указанные документы.

Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 2 пункта 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2011 N 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ» (далее — Информационное письмо N 144) участник общества имеет право требовать любые имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества.

При реализации своего права на получение информации участники хозяйственных обществ не обязаны раскрывать цели и мотивы, которыми они руководствуются, требуя предоставления информации об обществе, а также иным образом обосновывать наличие интереса в получении соответствующей информации, за исключением случаев, вытекающих из закона (пункт 1 Информационного письма N 144).

Основания для отказа в предоставлении Обществом документов содержатся в пункте 4 статьи 50 Закона об ООО.

Таким образом указанные Вами основания не могут служить основанием для отказа.