Как признать отказ от наследства действительным?

Добрый день!

Я занял крупную сумму денег и сейчас нет возможности их отдать.

У меня в апреле 2021г. умерла мать, я отказался от наследства в пользу племянницы, там была квартира и земельный участок.

И сейчас суд признал отказ от наследства недействительным и требует запалить с данного наследства долг.

Как признать отказ от наследства действительным?

, Игорь, г. Москва
Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

Все процедуры, связанные с наследованием имущества, регулируются ст. 1110 ГК РФ, в которой отражён порядок получения прав на пользование имуществом. Конкретно ст. 1157 ГК РФ предполагает возможность свободного отказа от подлежащего передаче по наследству имущества. Законом установлено, что подобные действия признают односторонней сделкой, которая не подлежит изменению или отмене. Однако, ГК РФ всё же подразумевает возможность аннулирования – для этого нужно признать сделку недействительной. С целью признания сделки недействительной могут быть использованы следующие основания:

Ст. 177 ГК РФ – отказ совершило недееспособное лицо или гражданин, у которого имеется психическое расстройство, либо лицо было дееспособным, но при этом не понимало сути действий по причине тяжёлого состояния (опьянение, заболевание и т.д.).
Ст. 176 ГК РФ – заявление подавало ограниченно дееспособное лицо, не получившее на это согласие попечителя.
Ст. ст. 72 и 175 ГК РФ – отказ совершил несовершеннолетний гражданин, который не запрашивал согласия со стороны законных представителей и разрешения органов опеки и попечительства.
Ст. 178 ГК РФ – отказ совершён гражданином вследствие введения его в заблуждение (ему не были известны последствия подобного решения).
Ст. 179 ГК РФ – односторонняя сделка проведена гражданином под действием угроз, насилия, обмана, шантажа или стечения некоторых обстоятельств.

Как видно, оснований для отмены достаточно много. Если удастся доказать, что хотя бы одно из них имело место быть, то его требования могут быть удовлетворены. Поэтому отвечая на ваш вопрос: необходимо узнать по каким обстоятельствам суд признал отказ от наследства недействительным и оспорить это обстоятельство в суде.

Я смогу разобраться в вашей проблеме, если вы мне в чате предоставите пакет необходимых документов для изучения. Напишите мне в чат.

Игорь
Клиент, г. Москва
Суд признал сделаем недействительна из-за того, что я якобы уклоняюсь от долга таким образом

Нужно ознакомиться с решением суда, чтобы дать рекомендации или выработать стратегию, по которой нужно будет идти. Основания, которые присутствуют в законе я вам написал. Сложно говорить о том, если нет вводных данных. Могу предположить, что вы подали на банкротство и конкурсный управляющий оспорил это согласие. Нужно больше данных.