ООО будет заниматься тем же, что и ИП - монтажные работы и торговля только юр.лицам, чтобы не терять клиентов, которым нужно с НДС
Здравствуйте. ИП работает на патенте (монтажные работы) и усн 6% (торговля строит.материалами). Планирует открыть ООО на общей системе, где ИП будет является учредителем и директором, либо только учредителем, а директором близкий родственник. ООО будет заниматься тем же, что и ИП - монтажные работы и торговля только юр.лицам, чтобы не терять клиентов, которым нужно с НДС. Местонахождения ООО там же, где и ИП. Перевести все сделки на ООО не выгодно, т.к. основная деятельность это монтажные работы на патенте. Будет ли это считаться дроблением бизнеса и не вызовет ли подозрение у налоговой и как лучше поступить, чтобы вести бизнес законно, но не платить больше налогов?
Здравствуйте!
ИП — учредитель ООО, но не его директор
Участниками и учредителями ООО по закону могут быть граждане и компании. ИП — это особый статус гражданина, и он вправе открыть компанию.
Допустима и обратная ситуация: участник общества с ограниченной ответственностью может зарегистрироваться и работать как индивидуальный предприниматель.
В заявлении на регистрацию ООО не спрашивают, имеет ли учредитель общества статус индивидуального предпринимателя, и это никак не фиксируется в налоговой. В сведения об учредителях ИП вписывает свои обычные данные как физлицо.