В школе сменилась администрация и новый и.о.директора заставляет ее написать заявление на увольнение, аргументируя тем, что у неё нет педагогического образования

Молодой специалист, имеющий среднее специальное образование "Менеджмент по отраслям и областям применения", поступила учиться на отделение педагогики и психологии, была принята в школу педагогом дополнительного образования (краеведение). В школе сменилась администрация и новый и.о.директора заставляет ее написать заявление на увольнение, аргументируя тем, что у неё нет педагогического образования. Имеет ли она на это право?

, Наталья, Алматы
Мария Козлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с квалификационными требованиями педагогом дополнительного образования можно работать с высшим образованием или средним профессиональным образованием в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или иметь высшее образование либо СПО в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогические науки» (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 мая 2018 г. № 298н “Об утверждении профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» к образованию и обучению).

Таким образом, специалист пока не соответствует квалификационным требованиям на данный момент.